Бриллиант 100 карат

Безымянный бриллиант редчайшей чистоты и огромной каратности выставлен 15.05.2013 на торги «Выдающиеся драгоценности» Christie's в Женеве.

На сайте Christie's сообщается, что на торги выставлен один из самых уникальных камней в мире. Алмаз в 236 карат был найден в Ботсване. 21 месяц ушел на его огранку. В итоге получился белый грушевидный бриллиант безупречной чистоты весом более 100 карат.

Лот уникален. Обычно подобные камни не продаются на торгах. Они либо хранятся в музеях и фондах, либо в сокровищницах коронованных особ.

Глава ювелирного отделения Christie's в Швейцарии и Америке Rahul Kadakia заявил, что камень, сравнимый по красоте с произведением искусства, по размеру, качеству и редкости — один из самых прекрасных, которые когда-либо продавались на Christie's.

Отсутствие у камня исторического флера компенсируется правом первого покупателя присвоить ему любое имя, которое он будет носить во всех всемирных каталогах на протяжении всей своей жизни, независимо от последующих владельцев.

HABEPX